Иллюстрированный самоучитель по Development of safety


         

При конфигурировании систем организации следовало


При конфигурировании систем организации следовало учитывать, что они должны пользоваться сервером имен для преобразования адресов. Вторая часть системы была установлена так, чтобы быть доступной из Internet, но содержала другой набор имен для внешних пользователей. На рис. 5.2 показано, как это может быть реализовано.

Некоторые более мелкие организации пользуются услугами сторонних организаций для связи с Internet, и не имеют прямого доступа к собственным входам DNS. Это не является проблемой, пока администратор может запрашивать, какие были сделаны изменения. В любом случае было бы лучше разработать политику, которая предусмотрела бы создание в системе открытой части, в которой предоставлялось бы информации не больше, чем это необходимо. Можно включить в политику следующую формулировку.

Для обеспечения групповыми именами доступных внутренних систем необходимо следующее: служба сетевых имен должна обеспечить пользователей Internet условными именами, понятными для внутренних систем, а достоверные имена присвоить пользователям для работы во внутренней сети организации.



Рис. 5.2. Использование двухсистемной DNS для сокрытия внутренних имен

Перед осуществлением таких изменений организация должна рассмотреть множество вопросов. Некоторые из них касаются того, как внутренняя DNS будет преобразовывать адреса, размещенные в Internet, для внутренних пользователей, а также соглашений о присваивании имен и доступности к каждой системе DNS. Есть и другие вопросы. Необходимо рассмотреть последствия проведения такой политики - как это отразится на внедрении мер безопасности. Несколько разделов было посвящено именно этой теме. Возможно, это не самый лучший подход для вашей организации, поэтому нужно удостовериться, что это имеет смысл именно для ваших условий.


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий